Am                  Am
Naquela casa simples
                  Dm  Dm
Você falou pra mim
                   G
Que eu tivesse cuidado
                  G                C
E não sofresse com as coisas desse mundo
                       Bm    E
Que eu fosse um bom menino
                     Am    Am
Que eu trabalhasse muito
                    Dm     
Que o nome do meu pai soubesse honrar
    Dm               E
E nunca fosse um vagabundo

               Am                Dm  Dm
Ainda não era dia e você me dizia:
                      G
Deus te abençoe, te guarde,
              G                 C
Se mantenha sempre em sua companhia.
                   Bm E                 Am  Am                
E eu te olhei nos olhos,      eu te beijei a mão
        
Eu disse amém
     Dm              E                Am
E o meu abraço fez você ouvir meu coração

    Dm  G         C  F  Bm  E  Am
Vida minha, vida minha

Am                Am
E andando pela rua
                     Dm  Dm
Meu pai bem junto a mim
               G
Olhava com ternura
             G                  C
A lágrima molhar meu paletó de brim
                Bm  E
Toda a minha bagagem
                  Am  Am
Num banco da estação
               Dm
Era de amor, coragem
                  Dm               E
As bênçãos do meu pai, a fé e um violão

              Am   Am
E na cidade grande
                Dm  Dm
Tristeza e alegria
               G
Uma saudade imensa
                G                C
E a solidão que eu ainda não conhecia
                   Bm  E
E o tempo foi passando
                   Am  Am
E então eu compreendi
              Dm
Cada palavra sua
        E                        Am
Naquela manhã do dia em que eu parti

    Dm  G     C  F  Bm  E  Am  Bbm 
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab    Db  Gb  Cm  Bbm 
Vida minha,   vida minha

                Bbm  Bbm
E veio a primavera
                  Ebm  Ebm
E as flores do jardim
               Ab
Enchiam de perfume
                                    Db
As cartas que chegavam de você pra mim
                  Cm  F
Mas hoje com sorrisos
              Bbm  Bbm
Podemos recordar
                     Ebm
Mas sempre que me lembro
            F               Bbm
A emoção e dá vontade de chorar

    Ebm  Ab    Db Eb  Cm  F  Bbm
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab    Db Eb  Cm  F
Vida minha, vida minha
        Bbm
Recordações
|/mudah-pemula-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 lagu|roberto-carlos.jpg

Mudah Pemula

|/custe-o-que-custar-mudah-pemula-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-mudah-pemula-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-mudah-pemula-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-mudah-pemula-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-mudah-pemula-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-mudah-pemula-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-mudah-pemula-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-mudah-pemula-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-mudah-pemula-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-mudah-pemula-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-mudah-pemula-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-mudah-pemula-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-mudah-pemula-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-mudah-pemula-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-mudah-pemula-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-mudah-pemula-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-mudah-pemula-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-mudah-pemula-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-mudah-pemula-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-mudah-pemula-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Sejarah

Artis terkait

|/mudah-pemula-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/mudah-pemula-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/mudah-pemula-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/mudah-pemula-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/mudah-pemula-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/mudah-pemula-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg |/mudah-pemula-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/mudah-pemula-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/mudah-pemula-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/mudah-pemula-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/mudah-pemula-queen|Queen||queen.jpg |/mudah-pemula-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/mudah-pemula-adele|Adele||adele.jpg |/mudah-pemula-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg |/mudah-pemula-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg |/mudah-pemula-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg |/mudah-pemula-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg |/mudah-pemula-frank-sinatra|Frank Sinatra||frank-sinatra.jpg |/mudah-pemula-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg |/mudah-pemula-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg 3